Заболевания легких были одним из самых старых известных заболеваний в мире. Они влияют на дыхание, одну из основных жизненных функций. Таким образом, они могут создавать огромные препятствия в повседневной деятельности. Спектр таких заболеваний действительно велик и требует внимания специалистов по легким. Специалисты по легким заболеваниям специально подготовлены для выявления и диагностики различных типов заболеваний легких. В этой статье рассматриваются некоторые из наиболее распространенных типов заболеваний легких, которые известны человечеству. Они классифицируются на основе той части дыхательной системы, на которую они влияют.

Дыхательные пути

Дыхательные пути или трахея — это канал, через который воздух, которым мы дышим, достигает легких. Нарушения дыхания — это астма, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), бронхит, эмфизема и муковисцидоз. Астма — это воспаление дыхательных путей, а симптомы включают хрипы, судороги и затрудненное дыхание. Известно, что аллергия и загрязняющие вещества являются основными причинами астмы. ХОБЛ возникает, когда у вас возникают проблемы с выдохом из-за различных факторов. К хроническому продуктивному кашлю следует относиться серьезно и сообщать специалисту по легким заболеваниям, так как это может быть признаком бронхита. Фиброз — это состояние, при котором в системе возникают проблемы с удалением слизи. Это вызывает частые инфекции.

Воздушные мешки

Подушки безопасности — это место, где заканчиваются различные ветви дыхательных путей. Их также называют альвеолами, и они являются одной из наиболее важных частей дыхательной системы, потому что здесь происходит обмен кислорода. Некоторые заболевания, затрагивающие легкие и требующие обследования у специалиста по легким, включают пневмонию, туберкулез, эмфизему, рак легкого, отек легких и острый респираторный дистресс-синдром (ARDS). Пневмония вызвана бактериальной инфекцией альвеол. Необработанная пневмония является причиной большого количества смертей, особенно у детей. Туберкулез является еще одной альвеолярной инфекцией и также имеет высокий уровень смертности. Эмфизема, помимо поражения дыхательных путей, также влияет на воздушные мешки, особенно на соединения между ними. Хотя рак легких может в конечном итоге повлиять на любую часть легких, он часто начинается в альвеолах. ОРДС определяется как серьезная травма и повреждение легких в результате других заболеваний.

интерстиций

Interstitium читает лекции по альвеолам, в которых проходят мелкие кровеносные сосуды. Здесь происходит обмен кислорода. Некоторыми заболеваниями, поражающими эту часть легкого, являются ИБС (интерстициальная болезнь легких), пневмония и отек легких. ILD включает в себя большое количество состояний, влияющих на интерстиций. В дополнение к ILD, пневмония и отек также влияют на интерстиций.

Кровеносные сосуды

Кровеносные сосуды несут деоксигенированную кровь от различных органов к сердцу и несут оксигенированную кровь. Таким образом, заболевания кровеносных сосудов могут оказаться основным препятствием для правильного функционирования дыхательной системы. Некоторые из них включают легочную эмболию (PE) и легочную гипертензию. PE представляет собой сгусток крови, который накапливается в легочной артерии, вызывая серьезные затруднения дыхания. Легочная гипертензия является результатом высокого кровяного давления в легочных артериях.

Грудная клетка

Стенка грудной клетки сжимается и расширяется в соответствии с рисунком дыхания. Заболеваниями, влияющими на это функционирование, являются синдром гиповентиляции при ожирении и нервно-мышечные расстройства. Первое условие вызывает дополнительную нагрузку на стену, которая препятствует сжатию и расширению. Последнее является результатом неправильной работы нервов, которые контролируют дыхательные мышцы.

Каждое из перечисленных респираторных заболеваний может серьезно повлиять на функционирование жизненно важных функций. Кроме того, поскольку вышеуказанный эффект также влияет на легкие, они оставляют угрозу для жизни, если их не лечить. После любых затруднений с дыханием обратитесь к специалисту по легким.